100l精酿啤酒设备售卖-自酿鲜啤设备的啤酒成本-大麦丫-精酿啤酒连锁超市,工厂店平价酒吧免费加盟

1、精酿啤酒设备销售:自酿鲜啤设备的啤酒成本

近两年,“精酿啤酒”这个词越来越流行。创业者也越来越多,全国门店数量同比增长%。作为专业的精酿啤酒设备制造商,来自世界各地客户最常问的问题是,每升啤酒的成本是多少?大多数顾客在开店之前并没有真正酿造过啤酒,大部分信息都是在网上找到的。有的说不到50毛钱,有的顾客说是3元左右。那么1升精酿啤酒成本是多少?

首先,商店的销售额通常不是以容量来衡量的,而是以重量来衡量的。在酿造啤酒的过程中,原料的用量也是按重量计算的,所以都是按斤计算的。它更直观。 1升啤酒约2斤。那么,1斤啤酒的成本是多少?

以公司徐州直营店“戴啤酒站”精酿啤酒厂使用的原料为例,简单计算1斤精酿啤酒的成本

计算方法:

每升黄啤所用各种原料的店面价格(加运费)+水费+电费/啤酒总量

目前计算价格为1、02元/,本成本是直接生产成本。有客户表示,还有人工成本和租金没有入账,实际利润没有那么高。因为每个店的情况不同,如果要消除人工和租金,那就是净利润。这里我们只计算毛利。

售价/-生产成本/-容器成本/=毛利/

由上可知,销售1公斤啤酒的实际成本为1、5元。徐州市中心的本地黄零售价为每斤7、9元,实际上都是会员价。充值会员价可获得60元,约30%的折扣。会员价6、08元/斤,利润4、5元/斤,毛利率75、3%。如果旺季日均营业额为元,日毛利为元,减去每日租金和人工费用,基本为净利润

当然,在实际运营过程中,部分门店进货渠道和原材料价格不同,会员折扣率也有所不同。除了黄啤、黑啤、果啤,实际利润率也不同。这只是一种近似算法。

更多精彩内容,关注微信公众号:戴啤酒站